Kategorie 1: „Ideen und Forschung rund um das Rechenzentrum“
Platz 1: ICT Facilities GmbH | Holger Zultner / Stephan Lang
Projekt: „ICT Power Tower – mehr als eine visionäre Rechenzentrumsarchitektur“
Platz 2: Fujitsu Technologie Solutions | Heinz-Josef Claes
Projekt: „FUJITSU SURIENT Stealth Connect Solution“
Platz 3: Cloud & Heat | Nicolas Röhrs
Projekt: „Erste deutsche echtzeitoptimierte Edge Cloud“
Kategorie 2: „RZ-Software“
Platz 1: Link11 GmbH & 8ack GmbH | Jens-Philipp Jung / Björn Christiansen
Projekt: „DDoS Radar“
Platz 2: VMware Deutschland | Martin Rausche
Projekt: „Automatisierung & Dynamisierung im Rechenzentrum mit vRealize Automation und NSX“
Platz 3: Enterprise Designed Systems | Carsten Reffgen
Projekt: „LiveMigrator: Servermigration – made simple – made in Germany“
Platz 3: FUJITSU | Wilfried Cleres
Projekt: „Autonome IT Service Delivery – Rechenzentrumsbetrieb im Internet of Things-Zeitalter“
Kategorie 3: „RZ-Klimatisierung und Kühlung“
Platz 1: EXCool GmbH | Roland Wagner
Projekt: „Indirekte adiabatische freie Kühlung“
Platz 2: Schäfer Ausstattungs-Systeme | Wolfgang Trepte
Projekt: „Innovative reckbasierende Kühllösungen“
Platz 3: Rittal | Daniel Luther
Projekt „Serverkühlung: Liquid Cooling Package Hybrid Chilled Water“ …
Kategorie 4: „RZ-Energietechnik“
Platz 1: Daxten GmbH & STARLINE | Oliver Rohner / Paul Etherington
Projekt: „Perfekt per Schiene: Racks elektrifizieren und Stromnutzung optimieren“
Platz 2: Socomec | Steffen Breiter
Projekt: „Prüfung und Wartung USV-Energiespeicher ohne zusätzliche Infrastruktur“
Platz 3: ABB Schweiz | André Schärer
Projekt „Integrierte, modulare und skalierbare Energieversorgungslösung“
Kategorie 5: „RZ-IT und Netzwerk-Infrastrukturen“
Platz 1: Corning | Jörgen Janson
Projekt: „Corning’s EDGE8™“
Platz 2: SanDisk Corporation | Roland Rosenau
Projekt: „InfiniFlash: Unerreichte Speicherdichte bei dramatisch weniger Watt“
Platz 3: Avaya | Michael Grundl
Projekt: „Open Networking Adapter – SDN-Vorteile bis zum Netzwerkrand“
Kategorie 6: „Neu gebaute energie- und ressourceneffiziente Rechenzentren“
Platz 1: noris network AG | Ingo Kraupa
Projekt: „Rechenzentrum MUC5 (München-Ost)“
Platz 2: Cloud and Heat | Nicolas Röhrs
Projekt: „Das energie- und kosteneffizienteste verteilte Rechenzentrum der Welt“
Platz 3: Telehouse Deutschland | Klaus Kühnel
Projekt: „DRUPS mit IP-Bus Steuerung – energieeffizient und skalierbar“
Kategorie 7: „Energieeffizienzsteigerung durch Umbau im Bestands-RZ“
Platz 1: TU Chemnitz | PD Dr.-Ing. habil. Matthias Vodel
Projekt: „Thermal-Fingerprints – Multidimensionale Echtzeitdatenanalyse im RZ“
Platz 2: Stadtwerken Schönebeck | Thomas Bolz
Projekt: „Kälte aus Kraft-Wärme-Kopplung“
Platz 3: LEONI | Marco Hümmer
Projekt: „Energieeinsparung durch neues Klimatisierungskonzept im Datacenter“
Kategorie 8: „Gesamtheitliche Energieeffizienz im Rechenzentrum“
Platz 1: Cloud&Heat Technologies GmbH | Nicolas Röhrs
Projekt: „The Future of Green IT“
Platz 2: Max-Planck-Gesellschaft | Daniel Eichelsbacher
Projekt: „Nutzung von energiesparenden CPUs durch intelligentes Job-Scheduling“
Publikumspreis 2016
ICT Facilities GmbH | Holger Zultner / Stephan Lang
Projekt: „ICT Power Tower – mehr als eine visionäre Rechenzentrumsarchitektur“
1. Platz: „Datacenter Power Plant: Rechenzentren als Rückgrat der Energiewende“
Borderstep Institut für Innovation und Nachhaltigkeit GmbH | Dr. Ralph Hintemann
2. Platz: „Adaptive Rechenzentren: Lastmanagement mit Sonne und Wind“
Universität Mannheim | Sonja Klingert, Miteinreicher: Hermann de Meer
3. Platz: „Temperatursensor-Matrix für DCIM“
Fujitsu Technology Solutions GmbH | Wilfried Cleres
1. Platz: „Perfekt per Funk – Monitoring für Strom und Umgebung in Rechenzentrum“
Daxten GmbH | Chad Rislov, Miteinreicher: Steve VanTassel
2. Platz: „Automatisierte Service Delivery Plattform für Rechenzentren“
Fujitsu Technology Solutions GmbH | Wilfried Cleres
3. Platz: „FNT Command DCIM+ Data Center Business Values Dashboard“
FNT GmbH | Oliver Lindner
1. Platz: „FUJITSU Cool-safe® Liquid Cooling für PRIMERGY Server im Rechenzentrum“
Fujitsu Technology Solutions GmbH | Gerhard Mühsam
2. Platz: „Gleichstrom-Kühlgerät: deltaclima® mini DC“
Weiss Klimatechnik GmbH | Mathias Köster
2. Platz: „ServerChiller für KMU / FreeCooling ab 10kW“
SK-Kältetechnik GmbH | Marc Siggelkow
1. Preis: „Das Eltek Converged Power System im Rechenzentrum“
Eltek Deutschland GmbH | Volker Roßmann
2. Preis: „Belimo Energieventil“
Belimo Stellantriebe Vertriebs-GmbH | Bernd Wittenberg
3. Preis: „Revolutionierender Ansatz für Energiemanagement und Analyse“
Socomec GmbH | Steffen Breiter
1. Preis: „Hochgeschwindigkeitsverschlüsselung für Cloud Backbone und Big Data“
Rohde & Schwarz SIT | Stephan Lehmann
2. Preis: „Netzwerk-Virtualisierung mit VMware NSX“
VMware Global Inc. | Martin Niemer
3. Preis: „Fujitsu’s Anwendungsoptimierte Serverarchitektur“
Fujitsu Technology Solutions GmbH | Timo Lampe
1. Platz: „Heizen mit Servern, die grüne, sichere, dezentrale Cloud“
Cloud & Heat Technologies GmbH | Marcel Schretzmann
2. Preis: „T-Systems Datacenter- Campus Biere“
T-Systems International GmbH | Johannes Krafczyk
3. Preis: „Rechenzentrum in 380VDC (Gleichstrom)“
Bachmann GmbH & Co. KG | Tilo Püschel
1. Preis: „TUCool – Adaptive Klimasteuerung der TU Chemnitz“
TU Chemnitz | PD Dr.-Ing. habil. Matthias Vodel
2. Preis: „Variable Universal-Blindabdeckung (VUB) für Racks im RZ“
Fujitsu TDS GmbH | Alexander Hildebrandt
2. Preis: „Photovoltaik im Rechenzentrum“
TOBOL control GmbH | Stephan Kalkuhl
1. Platz: „Ehemalige Landeszentralbank wird zu Hochsicherheits Green-IT RZ“
Gewinner: DARZ GmbH | Sergey Mirochnik
2. Preis: „SynapSense erreicht erhebliche Energie-Einsparungen bei Yahoo“
Aktiv Consulting GmbH für SynapSense | Michael Dalock-Schmidt
„EnviMonitor: Hersteller- und plattformübergreifendes RZ-Monitoring“
dtm Datentechnik Moll GmbH | Jan Moll
1. Platz: „The future of DataCenter Design: M+W´s innovative Downloadcenter IDDC“
M+W Germany GmbH | Stephan Lang
2. Platz: „Bauwerk grüner PC – Personal Computer“
Gregor Wolf, freier Ingenieur
3. Platz : Nicht vergeben.
1. Platz: „Software für komplexe IT-Transformationen und Rechenzentrumsumzüge“
GORDIS GmbH | Bernd Schröder
2. Platz: „Software Defined Datacenter (SDDC) – Realisierung von IT as a Service“
VMware Global Inc. | Martin Niemer
3. Platz: „Data Center Management & Automation – Automatisiertes Notfallhandbuch“‘
FUJITSU | Wilfried Cleres
1. Platz: „Effiziente & sichere Kühlung von Rechenzentren ohne Kompressionskälte“
Munters GmbH | Anton Immerz
2. Platz: „Consultix Green Data Center – ColocationIX “
Consultix GmbH | Andres Dickehut
3. Platz: „Eine Biene im Rechenzentrum/Absorptionskältemaschinen für Serverräume“
SK-Kältetechnik GmbH | Mark Siggelkow
1. Platz: „PX3-M5: Differenzstrommessung integriert in die PDUs der Firma Raritan“
Raritan Deutschland GmbH | Ralf Ploenes
2. Platz: „Managed Rack PDU Emerson Network Power MPH2“
Emerson Network Power/Knürr GmbH | Thomas Hofbauer
3. Platz: „DC-USV im Rechenzentrum, höchste Verfügbarkeit bei niedrigsten Kosten“
Eltek Deutschland GmbH | Volker Roßmann
1. Platz: „Link11 DDoS-Schutz Lösung für Rechenzentren“
Link 11 GmbH |Jens-Philipp Jung
2. Platz: „CDC – Complete Data Center: Der Serverraum auf dem Weg zum RZ!“
DENIOS AG | Carsten Heumann
3. Platz: Nicht vergeben.
1. Platz: „PanMPO-Einfache MPO-Verkabelung und Migration im RZ“
Panduit | Hayo Volker Hasenfus
2. Platz: „Boston VIRIDIS Projekt: ARM-Server für die Umwelt (und den Geldbeutel)“
Boston Server & Storage Solutions GmbH | Kerstin Mende-Stief
3. Platz: „3D Virtualisierung im WAN“
Campus Computersysteme GmbH | Ute Hildebrand
1. Platz: „Energieeffizienz im WLAN“
Universität Paderborn | Maximilian Boehner
2. Platz: „Managementsensibilisierung bezüglich Nachhaltigkeit bei Standortwahlen“
Robert Pannicke | Birk Dietrich
3. Platz: „Mehrfach modulares Inroom-Cooling mit IT-Case.3“
Energie.Controlling.Loose – ECL | Jürgen Loose
1. Platz: „Das Plenum im Rechenzentrum: Ein Konzept für Effizienz und Sicherheit“
Technische Universität Dresden | Daniel Hackenberg
ARGE Informatik | Norbert Zimmermann
2. Platz: „Erweiterungsbau Universitätsrechenzentrum Heidelberg“
Universität Heidelberg – Universitäts-RZ| Prof. Dr. Vincent Heuveline
3. Platz: „Universitätsrechenzentrum und Lehrgebäude für Informatik – BTU Cottbus“
Bez + Kock Architekten Generalplaner GmbH | Martin Bez
1. Platz: „Projekt: 1 Million!“
arvato Systems GmbH | Jesko Jacobs
2. Platz: „Schlankheitskur für die Raumlufttechnik im Rechenzentrum“
Evonik Services GmbH | Winfried Heilmann, Claus Michels
3. Platz: „Erweiterung eines Netzwerkverteilers zum Backup-RZ“
Burda Digital Systems GmbH | Thomas Gießler und
Prior1 | Tobias von der Heydt
1. Platz: „Nachhaltig mehr erreichen!“
SAP AG | Michael Würth
2. Platz: „SMArtRZ – eine interdisziplinäre Erfolgsstory der RZ-Effizienz“
SMA Solar Technology AG | Dirk Hupfeld
3. Platz: „KAMP Goes Green 2013“
KAMP Netzwerkdienste GmbH | Michael Lante
„Link11 DDoS-Schutz Lösung für Rechenzentren“
Link 11 GmbH |Jens-Philipp Jung
1. Platz: „cubeONE – Das kompakte Rechenzentrum“
ttsp hwp seidel Planungsgesellschaft mbH | Christian Krauthammel
2. Platz: „Das „Algenative Rechenzentrum“
Prior 1 GmbH, Oliver Fronk | Architekturbüro Schenk, Bernd Schenk
3. Platz: „SERVER CITY“
reset. | Florian Thein, Philip Strohm
“Fujitsu Data Center Management & Automation – Energiemanagement im Rechenzentrum“
Fujitsu Technology Solutions GmbH | Wilfried Cleres
„Eisspeichersystem für die IT-Klimatisierung als Alternative zu Geothermieanlagen ‚Eiszeit fürs Rack‘“
SK-Kältetechnik GmbH | Marc Siggelkow
„Zonit μATS ™: Redundante Stromversorgung bei IT-Geräten mit nur einem Netzteil einfach nachrüsten“
Daxten GmbH | Chad Rislov
Zonit Structured Solutions | Bill Pachoud
„Fehlalarmsichere Brandfrühesterkennung mit TITANUS MULTI•SENS®“
WAGNER Group GmbH | Peter Clauss
„Fusion ioScale – Wegbereiter fur das All-Flash-RZ“
Fusion-io | Heiko Schrader
Erstmalig gab es hier für den ersten Platz eine Stimmengleichheit für zwei Einreichungen
1. Platz: „Energy Logic 2.0: Reduzierung des Energieverbrauchs im Rechenzentrum und Steigerung der Kapazität“
Emerson Network Power GmbH | Wolfgang Goretzki
1. Platz: „Bewertungsmodell zur Standortwahl von Rechenzentren unter Nachhaltigkeitsaspekten“
Robert Pannicke, Benedikt Schreinemacher
2. Platz: „Multi Language Application Platform (MLAP ) Konzept einer effizienten PaaS-Lösung“
rh-tec AG | Bjorn Bär
„Twin Datacenter im hohen Norden: Überirdische Energieeffizienz bei unterirdischer Bauweise“
akquinet data center competence GmbH | Thomas Tauer
Cofely Deutschland GmbH | Mathias Jessen
„SMA rt RZ – „einfach genial!“
SMA Solar Technology AG | Dirk Hupfeld
„Energiemanagement als Daueraufgabe“
Pironet NDH Datacenter GmbH | Dr. Clemens Plieth, Eberhard Hertwig
Der Publikumspreis wurde 2013 erstmalig online über www.searchdatacenter.de vergeben und ging an einen Teilnehmer aus der Kategorie 9:
„New Data Center der Universität Siegen – NDC Siegen (240 qm)“
Universität Siegen | Prof. Dr.-Ing. Manfred Grauer
1. Platz: „DC Cube“, RZ-Planung.net | Ralf Ebenig
2. Platz: „Sperobot“, Architekt Schenk | Bernd Schenk
3. Platz: „RZ-Gebäude basierend auf Fallwind-Technologie“, Prior1 |Oliver Fronk
„Höchstleistungsrechner – höchst effizient“, Leibnitz-Rechenzentrum | Prof. Dr. Dr. Arndt Bode
„Struxureware/Datacenter infrastructure Management“, APC by Schneider Electric | Andreas Gebhard
„SPP-Bus/Segment protected parallel-Bus“, Dörflinger+Partner | Ralph Voß, TelecityGroup Deutschland | Chad McCarthy
„eCube Rechenzentrum der GSI in Darmstadt“
ecube Computing | Alexander Hauser
„Aktive Brandvermeidung für Green-IT“
Wagner Group GmbH | Peter Clauss
„Exertherm Loadmap“
QHI Group | Ross Kennedy
1. Platz: „Das Rechenzentrum in der Energiewende“
Universität Passau | Prof. Dr. Hermann De Meer, Universität Passau
2. Platz: „An Optics Life“
Flexoptix | Thomas Weible
3. Platz: „Accuracy-aware data processing“
Philipps-Universität | Pablo Graubner
„Neubau eines verbrauchsoptimierten RZ“
Hexal AG | Thomas Knabl
„Colodock“ | Thomas Hartl
„EcoBreeze IEC“, APC by Schneider Electric | Norbert Keil
„Quattrogeneration“, N2telligence | Lars Frahm, Andreas Exler
„Energie- und Kostenersparnis in RZs durch proaktives Lastenmanagment“, OFFIS – Institut für Informatik | Prof. Dr. Wolfgang Nebel